Pour la commune de Colfontaine 
Actuellement :

Pour la commune de Pâturages ( avant 1976)
Officiers de l’état – civil qui ont signé les actes de la commune de Pâturages

1. Agent Municipal du 28 août 1796 au mai 1797 Gerot Jean-Joseph

2. Agent Municipal 18 mai 1797 au 3 décembre 1797 Urbain Pierre- François

3. Agent Municipal 14 décembre 1797 au26 décembre 1797 Ruelle Jean-Joseph

4. Agent Municipal 27 décembre 1797 au 6 juin 1800 Tillier Léopold

4A. maire* 7 juin 1800 au 30 jan 1806 Tillier Léopold Tué d’un coup de feu a la rue de l’église

5. Maire provisoire 31 janvier 1806 au 23 janvier 1808 Urbain Jean- B

6. Maire 6 mai 1806 au 23 Janvier 1808 Godart Jean- Maximilien

7. Maire 24 janvier 1808 au 16 janvier 1813 Lelievre Jean-B

8. Maire 19 janvier 1813 au 15 mai 1821 Urbain J.B.

9. Mayeur 23 mai 1821 au 9 mars 1823 Urbain Norbert

10. Premier Echevin 17 mars au 20 mai 1823 Lheureux Félix

11. Mayeur 27 mai 1823 au 26 septembre 1841 Decourt Pierre

12. Echevin 29 septembre 1841 au 3 Février 1843 Laurent Louis

13. Bourgmestre 4 février 1843 au 4 octobre 1848 Dieu Emmanuel

14. Bourgmestre 6 octobre 1848 au 2 avril 1851 Laurent Louis

15. Bourgmestre 5 avril 1851 au 9 novembre 1863 Goffint* Jean-François

16. Echevin 17 nov. 1863 au 30 juin 1864 Caufriez Cléophas

17. Bourgmestre 1 juill. 1864 au 24 mars 1871 Mangin Albert

18. Echevin 27 mars 1871 au 23 mai 1871 Caufriez Cléophas

19. Echevin 26 mai 1871 au 28 août 1871 Huart Félix

20. Echevin 31 août 1871 au 26 mars 1872 Moreau Charles

21. Bourgmestre 28 mars 1872 au 6 août 1872 Vilain Adolphe

22. Echevin délégué 8 août 1872 au 28 novembre 1872 Moreau Charles

23. Echevin délégué 1er décembre 1872 au 30 décembre 1878 Burlion Achille

24. Echevin délégé Bourgmestre 2 janvier 1879 au 25 janvier 1891 Dufrasne Léon

25. Echevin délégué 1er février 1891 au 6 janvier 1896 Urbain Félix

26. Bourgmestre 8 jan 1896 au 3 décembre 1938 Pépin Louis ont célébrer des mariages de 1912 a 1916 Champion Félix Echevin, et de 1916 a 1930 Decamps Aimable Echevin

27. Echevin délégué 10 janvier 1939 au 31 janvier 1947 Tacniére Adolphe

27A. Bourgmestre de guerre mars 1942 à septembre 1943 Richard René *

27B. Echevin octobre 1943 à août 1944 Godfroid Désiré *
* Période de guerre.

28. Echevin délégué 1er février 1947 au 14 septembre 1949 Pépin Edgard

29. Echevin délégué 15 septembre 1949 au 13 sep 1962 Hanotte Ulysse

30. Echevin délégué 15 octobre 1962 a 17 décembre 1967 Vilain Emile

31. Echevin délégué 18 décembre 1967 a la fusion Lete Fernand

Si vous avez les infos concernant Wasmes et Warquignies

Les services publics

>>>

>>>

>>>

>>>

>>>

>>>

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: Content is protected !!
lectus accumsan Sed Nullam massa neque.