Colfontaine

Depuis le 22 octobre 2007 : Luciano D’Antonio 

Du 23 mai 2003 au 21 octobre 2007 : Patrick Pierart

Du  xx/xx/1983 au 22 mai 2003 : Yvon Biefnot

Du 1er janvier 1977 à 1983 : Marcel Busieau

Marcel Busieau (Echevins : Alfred Richard, Jean-Robert Baton, Robert Collart, Yvon Biefnot, Laurent Bouchez, Georges Quenon)

Warquignies avant 1976

Du xx au 31 décembre 1976 : Robert Dufrasne

Echevins Lucien Noel, Michel Vray

Wasmes avant 1976

Du xx au 31 décembre 1976 : Marcel Busiau

Echevins : Robert Dehon, Yvon Biefnot, Georges Quenon, Jean-Robert Baton

En 1928 /49 : Hector Fauvieau

En 1893 : Edouard Biévelez

En 1848 : François Urbain

Pâturages avant 1976

Du 14 juillet 1964 au 31 décembre 1976 : Arthur Nazé

Echevins : Laurent Bouchez, Alfred Richard, Robert Collart, Fernand Lété

Du 17 mai 1939 au 13 juillet 1964 : Achille Delattre

En période de guerre

De mars 1942 à août 1943 : René Richard

De mars 1942 à septembre 1943 : Désiré Godfroid (Echevin faisant fonction)

Du 4 décembre 1938 au 16 mai 1939 : Léon Neusy

De janvier 1896 au 3 décembre 1938 Louis Pepin

Du début 1888 à fin 1895 : Léon Dufrasne

Fin 1886 au début 1888 Echevin faisant fonction : Léon Dufrasne

Du début 1879 à fin 1886 : Adolphe Vilain

Du début 1873 à fin 1878 :  Emile-J Urbain

De mars 1872 à fin 1872 : Adolphe Vilain

De avril 1871 à mars 1872, Echevin faisant fonction : Félix Huart

De juillet 1864 à mars 1871 : Albert Mangin

De novembre 1863 à juin 1864, Echevin faisant fonction  Cléophas Caufriez

De 1851 à nov. 1863 : Jean-François Goffint

Laisser un commentaire

Votre adresse e-mail ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

error: Content is protected !!
ut sit vulputate, amet, luctus nunc mattis ut venenatis, efficitur. Praesent commodo